Dutch Darts Masters 2017

Maastricht 2017, Ablaufplan und Qualifier

Robert Allenstein wirft einen 9-Darter im Qualifier

Das Teilnehmerfeld der Dutch Darts Masters 2017 im „MECC Maastricht“ ist komplett. Vier niederländische Teilnehmer und acht European Qualifier wurden am Donnerstag noch ermittelt. Die niederländische Nachwuchshoffnung Justin van Tergouw qualifizierte sich erstmals für das Hauptfeld eines European Tour Events. Auch der 16-jährige Nico Blum schaffte die Qualifikation, der „Kölsche Jung“ durfte zuvor schon in Saarbrücken erste Erfahrungen auf einer großen Bühne sammeln.

Für das sportliche Highlight sorgte Robert Allenstein, der in seinem entscheidenden Match gegen Ronny Huybrechts ein perfektes Leg warf. Das Spiel verlor der Hamburger dann knapp mit 5:6. Dirk van Duijvenbode verpasste einen 9-Darter knapp auf die Doppel-12

Dutch Darts Masters 2017 – Ablaufplan:

1. Runde, best of 11 Legs
Jamie Bain (SCO) Robert Owen (WAL) 13:00 Uhr
Ryan Searle (ENG) Steve West (ENG) 13:30 Uhr
Darren Webster (ENG) Jim Walker (SCO) 14:00 Uhr
Chris Quantock (ENG) Martin Schindler (GER) 14:30 Uhr
Justin van Tergouw (NED) Christian Kist (NED) 15:00 Uhr
Nathan Aspinall (ENG) Ulf Ceder (FIN) 15:30 Uhr
Richard North (ENG) Mike de Decker (BEL) 16:00 Uhr
Kirk Shepherd (ENG) Max Hopp (GER) 16:30 Uhr
Steve Lennon (IRE) Krzysztof Ratajski 19:00 Uhr
Harry Robinson (ENG) Jamie Lewis (WAL) 19:30 Uhr
Ronny Huybrechts (BEL) John Henderson (SCO) 20:00 Uhr
James Wilson (ENG) Rowby-John Rodriguez (AUT) 20:30 Uhr
Justin Pipe (ENG) Kyle Anderson (AUS) 21:00 Uhr
Jeffrey de Zwaan (NED) John Michael (GRE) 21:30 Uhr
Nico Blum (GER) Steve Beaton (ENG) 22:00 Uhr
Jimmy Hendriks (NED) René Berndt (GER) 22:30 Uhr
2. Runde, best of 11 Legs
[13] Cristo Reyes (ESP) Bain / Owen Sa., 13:00 Uhr
[11] Alan Norris (ENG) North / de Decker Sa., 13:30 Uhr
[15] Rob Cross (ENG) Robinson / Lewis Sa., 14:00 Uhr
[10] Jelle Klaasen (NED) Lennon / Ratajski Sa., 14:30 Uhr
[14] Gerwyn Price (WAL) Quantock / Schindler Sa., 15:00 Uhr
[6] Ian White (ENG) R. Huybrechts / Henderson Sa., 15:30 Uhr
[12] Joe Cullen (ENG) Hendriks / Berndt Sa., 16:00 Uhr
[16] Mervyn King (ENG) Pipe / Anderson Sa., 16:30 Uhr
[8] Benito van de Pas (NED) Aspinall / Ceder Sa., 19:00 Uhr
[9] Daryl Gurney (NIR) Searle / West Sa., 19:30 Uhr
[4] Simon Whitlock (AUS) Shepherd / Hopp Sa., 20:00 Uhr
[1] Michael van Gerwen (NED) Michael / de Zwaan Sa., 20:30 Uhr
[2] Peter Wright (SCO) Webster / Walker Sa., 21:00 Uhr
[7] Kim Huybrechts (BEL) van Tergouw / Kist Sa., 21:30 Uhr
[5] Michael Smith (ENG) Wilson / Rodriguez Sa., 22:00 Uhr
[3] Mensur Suljovic (AUT) Blum / Beaton Sa., 22:30 Uhr

 

ET9 Host Nation Qualifier

  1. Runde
    Dirk van Duijvenbode 6:4 Jermaine Wattimena
    Jimmy Hendriks 6:3 Roemer Moojman
    Jerry Hendriks 6:5 Mike van Duivenbode
    Ron Meulenkamp 6:5 Mario Robbe
    Christian Kist 6:0 Danny de Haas
    Jeffrey Stigter 6:4 Arjan Konterman
    Yordi Meeuwisse 6:3 Jeffrey de Graaf
    Vincent Kamphuis 6:5 Barry Zander
    Vincent van der Voort 6:2 Sven Groen
    Berry van Peer 6:0 Petrus Heijnen
    Willy van der Wiel 6:3 Levy Frauenfelder
    Justin van Tergouw 6:5 Rick Hofstra
    Jan Dekker 6:4 Paul Widdershoven
    Michael Plooy 6:5 Silko Visser
    Dick van Dijk 6:5 Iwan Terschegget
    Jeffrey de Zwaan 6:1 Wessel Nijman

  2. Runde
    Jimmy Hendriks 6:5 Dirk van Duijvenbode
    Ron Meulenkamp 6:4 Jerry Hendriks
    Christian Kist 6:5 Jeffrey Stigter
    Jordi Meeuwisse 6:1 Vincent Kamphuis
    Vincent van der Voort 6:3 Berry van Peer
    Justin van Tergouw 6:4 Willy van de Wiel
    Michael Plooy 6:2 Jan Dekker
    Jeffrey de Zwaan 6:0 Dick van Dijk

  3. Runde
    Jimmy Hendriks 6:4 Ron Meulenkamp
    Christian Kist 6:4 Yordi Meeuwisse
    Justin van Tergouw 6:2 Vincent van der Voort
    Jeffrey de Zwaan 6:5 Michael Plooy

HNQ1: Jimmy Hendriks
HNQ2: Christian Kist
HNQ3: Justin van Tergouw
HNQ4: Jeffrey de Zwaan

ET9 South & West Europe Qualifier

Vorrunde
Bernd Roith 6:4 Martin Kersbeek
Tomas Seyler 6:3 Michael Tafner
Kevin Illge 6:5 Marvin Eßer
Rene Eidams 6:0 Holger Wolka
Brian Raman 6:1 Christian Bunse

  1. Runde
    Rene Berndt 6:5 Dimitri van den Bergh
    Maik Langendorf 6:2 Karsten Kornath
    Max Hopp 6:4 Tobias Anliker
    Davyd Venken 6:4 Florian Hempel
    Zoran Lerchbacher 6:3 Glenn Leysen
    Nico Blum 6:0 Alfred Tettampel
    Mike de Decker 6:0 Christian Kallinger
    Alex Steinbauer 6:4 Bernd Roith
    Martin Schindler 6:1 Fabian Herz
    Tomas Seyler 6:2 Marc Legant
    Ronny Huybrechts 6:2 Roxy-James Rodriguez
    Robert Allenstein 6:2 Kevin Illge
    Rowby-John Rodriguez 6:2 Michael Rasztovits
    Rene Eidams 6:2 Antonio Alcinas
    John Michael 6:5 Tony Martinez
    Brian Raman 6:4 Pascal Wirotius

  2. Runde
    Rene Berndt 6:1 Maik Langendorf
    Max Hopp 6:5 Davyd Hempel
    Nico Blum 6:3 Zoran Lerchbacher
    Mike de Decker 6:0 Alex Steinbauer
    Martin Schindler 6:2 Tomas Seyler
    Ronny Huybrechts 6:5 Robert Allenstein
    Rowby-John Rodriguez 6:2 Rene Eidams
    John Michael 6:4 Brian Raman

EQ1: Rene Berndt
EQ2: Max Hopp
EQ3: Nico Blum
EQ4: Mike de Decker
EQ5: Martin Schindler
EQ6: Ronny Huybrechts
EQ7: Rowby-John Rodriguez
EQ8: John Michael

TEMPLATE USED: page.php