HappyBet German Darts Grand Prix 2017 - Ablaufplan

GDGP 2017, Host Nation Qualifier und Ablaufplan

Roith, Schindler, Hurtz und Hopp komplettieren das Teilnehmerfeld in Mannheim

Bernd Roith hat zum vierten Mal in dieser Saison den Sprung in das Hauptfeld eines European Tour Events geschafft. Der Tübinger gewann sein entscheidendes Spiel beim Host Nation Qualifier mit 6:3 gegen Philipp Netzer. Martin Schindler und Max Hopp überzeugten bei ihren Erfolgen über Robert Allenstein und Christian Bunse. Michael Hurtz setzte sich überraschend gegen René Eidams durch und hat nach drei Jahren die Qualifikation einmal wieder erfolgreich absolviert.

Am Freitag treffen die 32 Qualifikanten aufeinander, die Top 16 steigen dann am Samstag ein. Tickets für das zehnte European Tour Event der Saison in den „Maimarkthallen“ in Mannheim sind noch an der Tageskasse erhältlich.

HappyBet German Darts Grand Prix 2017 – Ablaufplan:

1. Runde, best of 11 Legs
Paul Rowley (ENG) Tony Martinez (BEL)
Jamie Caven (ENG) Max Hopp (GER)
Jan Dekker (NED) Mickey Mansell (NIR)
Michael Plooy (NED) Jermaine Wattimena (NED)
Mick Todd (ENG) Richard North (ENG)
Nathan Aspinall (ENG) Bernd Roith (GER)
Darren Webster Ryan Meikle (ENG)
Ronny Huybrechts (BEL) Zoran Lerchbacher (AUT)
Michael Hurtz (GER) Daniel Larsson (SWE)
Jamie Lewis (WAL) Andy Boulton (ENG)
James Richardson (ENG) Keegan Brown
Krzysztof Ratajski (POL) Robert Owen (WAL)
Jamie Bain (SCO) Steve Beaton (ENG)
Vincent van der Voort (NED) Andrew Gilding (ENG)
Dirk van Duijvenbode (NED) Kyle Anderson (AUS)
Martin Schindler (GER) Mick McGowan (IRE)
2. Runde, best of 11 Legs
[11] Ian White (ENG) Plooy / Wattimena Sa., 13:00 Uhr
[12] Joe Cullen (ENG) Rowley / Martinez Sa., 13:30 Uhr
[10] Benito van de Pas (NED) Caven / Hopp Sa., 14:00 Uhr
[14] Rob Cross (ENG) Dekker / Mansell Sa., 14:30 Uhr
[13] Dave Chisnall (ENG) Aspinall / Roith Sa., 15:00 Uhr
[15] Mervyn King (ENG) van der Voort / Gilding Sa., 15:30 Uhr
[16] Gerwyn Price (WAL) Ratajski / Owen Sa., 16:00 Uhr
[9] Jelle Klaasen (NED) Bain / Beaton Sa., 16:30 Uhr
[7] Alan Norris (ENG) Webster / Meikle Sa., 19:00 Uhr
[8] Kim Huybrechts (BEL) van Duijvenbode / Anderson Sa., 19:30 Uhr
[3] Mensur Suljovic (AUT) Schindler / McGowan Sa., 20:00 Uhr
[2] Peter Wright (SCO) R. Huybrechts / Lerchbacher Sa., 20:30 Uhr
[1] Michael van Gerwen (NED) Todd / North Sa., 21:00 Uhr
[6] Daryl Gurney (NIR) Richardson / Brown Sa., 21:30 Uhr
[5] Michael Smith (ENG) Lewis / Boulton Sa., 22:00 Uhr
[4] Simon Whitlock (AUS) Hurtz / Larsson Sa., 22:30 Uhr

 

Ergebnisse Host Nation Qualifier:

Runde 1:
Kevin Illge 6:0 Marcus Hörth
Dennis Reuchsel 6:2 Marcus Jänisch
Tomas Seyler 6:1 Jens Bauer
Michael Hurtz 6:3 Pierre Finck
Robert Marijanovic 6:0 Benedikt Held
Mario Gaisbauer 6:1 Stefan Donath
Max Hopp 6:0 Philipp Rieger
Manfred Bilderl 6:0 Lutz Ilzhöfer
Kai Gotthardt 6:4 Michael Gärtner
Nico Kurz 6:2 Erik Tautfest
Ole Holtkamp 6:5 Torsten Wöhlk
Christian Bunse 6:1 Sascha Goldammer
Thomas Bernd Lorig 6:4 Stefan Runne
Thomas Köhnlein 6:2 Tobias Inselsberger
Marvin Eßer 6:0 Baran Özdemir
René Berndt 6:0 Nick Lahr
Holger Rettig 6:0 Jan Trappmann
Florian Andrews 6:0 Daniel Karl
Sascha Stein 6:3 Michael Häusler
Stefan Nilles 6:1 Florian Hempel
Pascal Wirotios 6:0 Alfred Tettampel
Marko Puls 6:4 Karsten Kornath
Andreas Waldenmaier 6:2 Marcel Zwally
Tobias Müller 6:0 Mark Albert
Robert Allenstein 6:3 Fabian Herz
Gabriel Clemens 6:0 Sebastian Fiems

Runde 2:
Rene Eidams 6:0 Kevin Illge
Tomas Seyler 6:1 Dennis Reuchsel
Michael Hurtz 6:2 Nico Blum
Robert Marijanovic 6:1 Mario Geisbauer
Max Hopp 6:5 Manfred Bilderl
Kai Gotthardt 6:4 Nico Kurz
Christian Bunse 6:4 Ole Holtkamp
Thomas Köhnlein 6:1 Thomas Bernd Lorig
Bernd Roith 6:3 Marvin Eßer
René Berndt 6:4 Holger Rettig
Philipp Netzer 6:5 Florian Andrews
Stefan Nilles 6:4 Sascha Stein
Martin Schindler 6:0 Pascal Wirotius
Marko Puls 6:4 Andreas Waldenmaier
Tobias Müller 6:2 Dominik Steinmann
Robert Allenstein 6:5 Gabriel Clemens

Runde 3
Rene Eidams 6:3 Tomas Seyler
Michael Hurtz 6:4 Robert Marijanovic
Max Hopp 6:2 Kai Gotthardt
Christian Bunse 6:1 Thomas Köhnlein
Bernd Roith 6:1 René Berndt
Philipp Netzer 6:4 Stefan Nilles
Martin Schindler 6:0 Marko Puls
Robert Allenstein 6:4 Tobias Müller

Finale
Michael Hurtz 6:4 Rene Eidams
Max Hopp 6:1 Christian Bunse
Bernd Roith 6:3 Philipp Netzer
Martin Schindler 6:2 Robert Allenstein

HNQ1: Michael Hurtz
HNQ2: Max Hopp
HNQ3: Bernd Roith
HNQ4: Martin Schindler

TEMPLATE USED: page.php