Austrian Darts Open 2018

Jonny Clayton überrascht die Konkurrenz in Österreich

„The Ferret“ beendet im Halbfinale die Hoffnungen von Mensur Suljovic auf den Heimsieg

Erstmals in der Geschichte der European Tour gab es ein rein walisisches Finale, am Ende hatte Jonny Clayton noch die meisten Kräfte um seinen Landsmann Gerwyn Price mit 8:5 zu besiegen. Die Austrian Darts Open 2018 in der „Steiermarkhalle“ in Graz/Premstätten war das Heimevent von Mensur Suljovic und es sah lange gut aus für den ersten Heimsieg. Doch im Halbfinale verließen „The Gentle“ die Kräfte und er unterlag Clayton knapp im letzten Leg.

Die European Tour macht nun eine Woche Pause bevor es mit dem European Darts Grand Prix im „Glaspalast“ Sindelfingen weiter geht.

Austrian Darts Open 2018 – Alle Ergebnisse:

1. Runde, best of 11 Legs
Alan Tabern (ENG) Brendan Dolan (NIR) 4:6
John Henderson (SCO) Michael Barnard (ENG) 1:6
Ron Meulenkamp (NED) Gabriel Clemens (GER) 6:3
Wayne Jones (ENG) Dietmar Burger (AUT) 6:1
Scott Taylor (ENG) Simeon Heinz (GER) 6:1
Jason Cullen (IRE) Tamas Alexits (HUN) 6:1
Ritchie Edhouse (ENG) Darius Labanauskas (LIT) 3:6
Steve Lennon (IRE) Roxy-James Rodriguez (AUT) 6:0
Luke Humphries (ENG) Kevin Münch (GER) 6:2
Ronny Huybrechts (BEL) Steve West (ENG) 3:6
Richie Burnett (WAL) Alex Steinbauer (AUT) 6:0
Adam Hunt (ENG) Cameron Menzies (SCO) 6:5
James Wade (ENG) Hannes Schnier (AUT) 6:3
Dimitri van den Bergh (BEL) Simon Stevenson (ENG) 6:4
Stephen Burton (ENG) Max Hopp (GER) 5:6
Bastian Pietschnig (AUT) Cristo Reyes (ESP) 1:6
2. Runde, best of 11 Legs
[11] Mervyn King (ENG) Jason Cullen (IRE) 6:0
[10] Gerwyn Price (WAL) Scott Taylor (ENG) 6:2
Freilos Wayne Jones (ENG) 0:6
[15] Steve Beaton (ENG) Luke Humphries (ENG) 6:5
[8] Ian White (ENG) Brendan Dolan (NIR) 6:4
[6] Joe Cullen (ENG) Steve Lennon (IRE) 6:2
[3] Michael Smith (ENG) Michael Barnard (ENG) 6:0
[14] Benito van de Pas (NED) Dimitri van den Bergh (BEL) 4:6
[13] Darren Webster (ENG) Richie Burnett (WAL) 6:5
[4] Daryl Gurney (NIR) Ron Meulenkamp (NED) 6:3
[9] Simon Whitlock (AUS) Adam Hunt (ENG) 6:4
[12] Jelle Klaasen (NED) Cristo Reyes (ESP) 2:6
[2] Rob Cross (ENG) Steve West (ENG) 6:5
[16] Jonny Clayton (WAL) Max Hopp (GER) 6:3
[1] Peter Wright (SCO) James Wade (ENG) 4:6
[5] Mensur Suljovic (AUT) Darius Labanauskas (LIT) 6:1
3. Runde, best of 11 Legs
[3] Michael Smith (ENG) Dimitri van den Bergh (BEL) 6:2
[6] Joe Cullen (ENG) [11] Mervyn King (ENG) 6:3
Wayne Jones (ENG) [10] Gerwyn Price (WAL) 3:6
[2] Rob Cross (ENG) [15] Steve Beaton (ENG) 6:5
[4] Daryl Gurney (NIR) [13] Darren Webster (ENG) 6:3
[5] Mensur Suljovic (AUT) Cristo Reyes (ESP) 6:3
[8] Ian White (ENG) [9] Simon Whitlock (AUS) 6:3
James Wade (ENG) [16] Jonny Clayton (WAL) 3:6
Viertelfinale, best of 11 Legs
[3] Michael Smith (ENG) [6] Joe Cullen (ENG) 2:6
[10] Gerwyn Price (WAL) [2] Rob Cross (ENG) 6:3
[4] Daryl Gurney (NIR) [5] Mensur Suljovic (AUT) 1:6
[8] Ian White (ENG) [16] Jonny Clayton (WAL) 4:6
Halbfinale, best of 13 Legs
[6] Joe Cullen (ENG) [10] Gerwyn Price (WAL) 6:7
[5] Mensur Suljovic (AUT) [16] Jonny Clayton (WAL) 6:7
Finale, best of 15 Legs
[10] Gerwyn Price (WAL) [16] Jonny Clayton (WAL) 5:8

 

 

 

TEMPLATE USED: page.php