Danish Darts Open 2018

Mensur Suljovic gewinnt die ET-Premiere in Skandinavien

Ein Österreicher ist der erste Darts-König von Dänemark

Mensur Suljovic schreibt Geschichte als der erste Champion eines European Tour Events in Skandinavien. „The Gentle“ gewinnt die Danish Darts Open 2018 in der „Bröndby Halle“ mit 8:3 gegen Simon Whitlock. Für Suljovic ist es im fünften ET-Finale seiner Karriere der zweite Erfolg nach Riesa 2016. Für „The Wizard“ reichte es nicht ganz zum zweiten Titel seit Nuland 2012.

Bereits in der nächsten Woche geht es weiter mit der European Darts Matchplay 2018 in der „edel-optics.de Arena“ in Hamburg.

Danish Darts Open 2018 – Alle Ergebnisse:

1. Runde, best of 11 Legs
Rusty-Jake Rodriguez (AUT) William O’Connor (IRE) 6:5
Ryan Joyce (ENG) Krzysztof Ratajski (POL) 6:2
Martin Schindler (GER) Brendan Dolan (NIR) 4:6
Jermaine Wattimena (NED) Wayne Jones (ENG) 6:5
Richard North (ENG) Darius Labanauskas (LTU) 5:6
Steve Beaton (ENG) Adam Huckvale (ENG) 6:2
Barry Lynn (ENG) Chris Dobey (ENG) 6:5
Jeffrey de Zwaan (NED) Madars Razma (LVA) 0:6
Mickey Mansell (NIR) Jelle Klaasen (NED) 5:6
Robert Thornton (SCO) Scott Taylor (ENG) 5:6
Per Laursen (DEN) Steve West (ENG) 4:6
Paul Nicholson (AUS) Peter Jacques (ENG) 4:6
Ricky Evans (ENG) Dennis Nilsson (SWE) 6:4
Adrian Lewis (ENG) Ted Evetts (ENG) 6:3
Brian Lokken (DEN) Cristo Reyes (ESP) 2:6
Max Hopp (GER) Dragutin Horvat (GER) 6:4
2. Runde, best of 11 Legs
[16] John Henderson (SCO) Brendan Dolan (NIR) 4:6
[7] Joe Cullen (ENG) Madars Razma (LVA) 6:3
[14] Gerwyn Price (WAL) Jelle Klaasen (NED) 6:3
[8] Jonny Clayton (WAL) Darius Labanauskas (LTU) 5:6
[10] James Wade (ENG) Rusty-Jake Rodriguez (AUT) 6:4
[11] Darren Webster (ENG) Cristo Reyes (ESP) 6:5
[12] Simon Whitlock (AUS) Jermaine Wattimena (NED) 6:3
[15] Stephen Bunting (ENG) Peter Jacques (ENG) 6:3
[13] Mervyn King (ENG) Max Hopp (GER) 6:5
[6] Mensur Suljovic (AUT) Ryan Joyce (ENG) 6:1
[3] Peter Wright (SCO) Barry Lynn (ENG) 6:1
[2] Michael Smith (ENG) Adrian Lewis (ENG) 5:6
[4] Rob Cross (ENG) Steve Beaton (ENG) 6:5
[5] Daryl Gurney (NIR) Ricky Evans (ENG) 3:6
[1] Michael van Gerwen (NED) Scott Taylor (ENG) 6:2
[9] Ian White (ENG) Steve West (ENG) 4:6
3. Runde, best of 11 Legs
[3] Peter Wright (SCO) [14] Gerwyn Price (WAL) 6:1
[6] Mensur Suljovic (AUT) [11] Darren Webster (ENG) 6:5
[7] Joe Cullen (ENG) [10] James Wade (ENG) 6:4
Adrian Lewis (ENG) [15] Stephen Bunting (ENG) 6:4
[4] Rob Cross (ENG) [13] Mervyn King (ENG) 5:6
Ricky Evans (ENG) [12] Simon Whitlock (AUS) 5:6
Darius Labanauskas (LTU) Steve West (ENG) 5:6
[1] Michael van Gerwen (NED) Brendan Dolan (NIR) 4:6
Viertelfinale, best of 11 Legs
[3] Peter Wright (SCO) [6] Mensur Suljovic (AUT) 4:6
[7] Joe Cullen (ENG) Adrian Lewis (ENG) 2:6
[13] Mervyn King (ENG) [12] Simon Whitlock (AUS) 4:6
Steve West (ENG) Brendan Dolan (NIR) 6:3
Halbfinale, best of 13 Legs
[6] Mensur Suljovic (AUT) Adrian Lewis (ENG) 7:6
[12] Simon Whitlock (AUS) Steve West (ENG) 7:4
Finale, best of 15 Legs
[6] Mensur Suljovic (AUT) [12] Simon Whitlock (AUS) 8:3
TEMPLATE USED: page.php