European Darts Trophy 2018

Mighty Mike verteidigt den Titel in Göttingen

Die European Tour 2018 endet, wie sie begonnen hat, mit einem Erfolg von Michael van Gerwen.

Mit einem souveränen 8:3-Erfolg-Erfolg über James Wade hat Michael van Gerwen seinen Titel bei der European Darts Trophy in der „Lokhalle“ in Göttingen erfolgreich verteidigt. Für den besten Darts-Spieler der Welt war es der achte Erfolg auf der European Tour in diesem Jahr. Damit geht „MvG“ als großer Favorit in die European Darts Championships, die vom 25.-28. Oktober in der „Westfalenhalle“ stattfindet.

European Darts Trophy 2018 – Alle Ergebnisse:

1. Runde, best of 11 Legs
Luke Humphries (ENG) Keegan Brown (ENG) 6:4
Matthew Edgar (ENG) Jeffrey de Graaf (NED) 6:3
Mickey Mansell (NIR) George Killington (ENG) 6:2
Mark Wilson (ENG) John Henderson (SCO) 5:6
Gabriel Clemens (GER) Brendan Dolan (NIR) 6:3
Marko Kantele (FIN) Robert Marijanovic (GER) 6:3
Ryan Joyce (ENG) Jermaine Wattimena (NED) 6:1
Krzysztof Ratajski (POL) Steve West (ENG) 6:5
Richard North (ENG) Christian Bunse (GER) 6:3
Ricky Evans (ENG) Andrew Gilding (ENG) 6:1
Luke Woodhouse (ENG) Martin Schindler (GER) 3:6
Simon Stevenson (ENG) Vincent van der Voort (NED) 3:6
Maik Langendorf (GER) Jelle Klaasen (NED) 4:6
Kim Huybrechts (BEL) Steve Beaton (ENG) 5:6
Jeffrey de Zwaan (NED) Steffen Siepmann (GER) 6:3
Danny Noppert (NED) Toni Alcinas (ESP) 5:6
2. Runde, best of 11 Legs
[8] Joe Cullen  (ENG) Matthew Edgar (ENG) 5:6
[5] Michael Smith (ENG) Marko Kantele (FIN) 6:1
[13] Dave Chisnall (ENG) Ryan Joyce (ENG) 6:5
[16] Stephen Bunting (ENG) Mickey Mansell (NIR) 6:2
[9] Daryl Gurney (NIR) Luke Humphries (ENG) 6:3
[10] Simon Whitlock (AUS) Richard North (ENG) 4:6
[4] Ian White (ENG) John Henderson (SCO) 4:6
[7] Jonny Clayton (WAL) Gabriel Clemens (GER) 6:2
[15] Mervyn King (ENG) Martin Schindler (GER) 0:6
[12] Gerwyn Price (WAL) Steve Beaton (ENG) 5:6
[11] Darren Webster (ENG) Ricky Evans (ENG) 6:3
[1] Michael van Gerwen (NED) Vincent van der Voort (NED) 6:2
[2] Peter Wright (SCO) Jelle Klaasen (NED) 3:6
[6] James Wade (ENG) Toni Alcinas (ESP) 6:4
[14] Max Hopp (GER) Krzysztof Ratajski (POL) 6:5
[3] Rob Cross (ENG) Jeffrey de Zwaan (NED) 6:4
3. Runde, best of 11 Legs
[1] Michael van Gerwen (NED) [16] Stephen Bunting (ENG) 6:4
Matthew Edgar (ENG) [9] Daryl Gurney (NIR) 3:6
[5] Michael Smith (ENG) Steve Beaton (ENG) 6:0
John Henderson (SCO) [13] Dave Chisnall (ENG) 0:6
Jelle Klaasen (NED) Martin Schindler (GER) 6:5
[7] Jonny Clayton (WAL) Richard North (ENG) 1:6
[6] James Wade (ENG) [11] Darren Webster (ENG) 6:3
[14] Max Hopp (GER) [3] Rob Cross (ENG) 5:6
Viertelfinale, best of 11 Legs
[1] Michael van Gerwen (NED) [9] Daryl Gurney (NIR) 6:2
[5] Michael Smith (ENG) [13] Dave Chisnall (ENG) 6:2
Jelle Klaasen (NED) Richard North (ENG) 3:6
[6] James Wade (ENG) [3] Rob Cross (ENG) 6:3
Halbfinale, best of 13 Legs
[1] Michael van Gerwen (NED) [5] Michael Smith (ENG) 7:2
Richard North (ENG) [6] James Wade (ENG) 4:7
Finale, best of 15 Legs
[1] Michael van Gerwen (NED) [6] James Wade (ENG) 8:3

 

TEMPLATE USED: page.php