William Hill World Darts Championship 2019

WM 2019, Ergebnisse

„Game On“ zur ersten WM ohne Phil Taylor

Vom 13. Dezember bis zum 01. Januar findet im „Alexandra Palace“ die William Hill World Darts Championship 2019 statt. Die Augen der Darts-Fans sind dann gebannt auf die Kult-Spielstätte im Londoner Norden gerichtet. Die WM 2019 ist größer als jemals zuvor. 96 Teilnehmer kämpfen um insgesamt 2,5 Millionen Pfund (ca. 2,8 Millionenen Euro) Preisgeld, der neue World Champion bekommt die Rekord-Preisgeldsumme von 500.000 Pfund (ca. 560.000 Euro).

Mit Max Hopp, Martin Schindler, Gabriel Clemens und Robert Marijanovic gehen erstmals vier deutsche Teilnehmer an den Start, der „Maximiser“ ist darüber hinaus der erste deutsche Gesetzte in der WM-Geschichte. Die österreichischen Farben wrden von Mensur Suljovic und Rowby-John Rodriguez vertreten.

 

Alle Ansetzungen und Ergebnisse im Überblick:

1. Runde, best of 5 Sets
Jeffrey de Zwaan (NED) Nitin Kumar (IND) 3:0
Martin Schindler (GER) Cody Harris (NZL) 2:3
Jan Dekker (NED) Lisa Ashton (ENG) 3:1
Michael Barnard (ENG) Jose de Souza (POR) 3:2
Alan Tabern (ENG) Raymond Smith (AUS) 3:2
Paul Nicholson (AUS) Kevin Burness (NIR) 0:3
Danny Noppert (NED) Royden Lam (HKG) 3:0
Simon Stevenson (ENG) Ted Evetts (ENG) 0:3
Chris Dobey (ENG) Boris Koltsov (RUS) 3:0
Richard North (ENG) Robert Marijanovic (GER) 3:2
Mickey Mansell (NIR) Jim Long (CAN) 1:3
Josh Payne (ENG) Jeff Smith (CAN) 3:2
Toni Alcinas (ESP) Craig Ross (NZL) 3:0
Ryan Searle (ENG) Stephen Burton (ENG) 3:0
Keegan Brown (ENG) Karel Sedlacek (CZE) 3:0
Gabriel Clemens (GER) Aden Kirk (ENG) 3:0
William O’Connor (IRE) Yordi Meeuwisse (NED) 3:0
Brendan Dolan (NIR) Yuanjun Liu (CHN) 3:0
Luke Humphries (ENG) Adam Hunt (ENG) 3:0
Matthew Edgar (ENG) Darius Labanauskas (LTU) 1:3
Ross Smith (ENG) Paul Lim (SGP) 3:1
Vincent van der Voort (NED) Lourence Ilagan (PHL) 3:1
Wayne Jones (ENG) Devon Petersen (RSA) 2:3
Ryan Joyce (ENG) Anastasia Dobromyslova (RUS) 3:0
Robert Thornton (SCO) Daniel Larsson (SWE) 1:3
Ricky Evans (ENG) Rowby-John Rodriguez (AUT) 1:3
Krzysztof Ratajski (POL) Seigo Asada (JPN) 2:3
Steve Lennon (IRE) James Bailey (AUS) 3:0
Ron Meulenkamp (NED) Diogo Portela (BRA) 3:2
Dimitri van den Bergh (BEL) Chuck Puleo (USA) 3:0
Nathan Aspinall (ENG) Geert Nentjes (NED) 3:0
Jeffrey de Graaf (NED) Noel Malicdem (PHL) 2:3
2. Runde, best of 5 Sets
[2] Rob Cross (ENG) Jeffrey de Zwaan (NED) 3:1
[28] Jamie Lewis (WAL) Cody Harris (NZL) 3:2
[4] Gary Anderson (SCO) Kevin Burness (NIR) 3:0
[32] Max Hopp (GER) Danny Noppert (NED) 3:0
[1] Michael van Gerwen (NED) Alan Tabern (ENG) 3:1
[12] Dave Chisnall (ENG) Josh Payne (ENG) 3:2
[3] Peter Wright (SCO) Toni Alcinas (ESP) 1:3
[17] Raymond van Barneveld (NED) Darius Labanauskas (LTU) 2:3
[13] Darren Webster (ENG) Vincent van der Voort (NED) 0:3
[5] Daryl Gurney (NIR) Ross Smith (ENG) 3:0
[14] Joe Cullen (ENG) Brendan Dolan (NIR) 0:3
[21] Kim Huybrechts (BEL) Daniel Larsson (SWE) 3:0
[26] James Wilson (ENG) William O’Connor (IRE) 2:3
[8] Simon Whitlock (AUS) Ryan Joyce (ENG) 0:3
[10] Michael Smith (ENG) Ron Meulenkamp (NED) 3:1
[9] James Wade (ENG) Seigo Asada (JPN) 3:2
[29] Jermaine Wattimena (NED) Michael Barnard (ENG) 3:0
[25] Alan Norris (ENG) Steve Lennon (IRE) 3:2
[18] Stephen Bunting (ENG) Luke Humphries (ENG) 1:3
[20] Steve Beaton (ENG) Chris Dobey (ENG) 0:3
[31] Cristo Reyes (ESP) Rowby-John Rodriguez (AUT) 3:2
[19] Mervyn King (ENG) Jan Dekker (NED) 3:2
[16] Adrian Lewis (ENG) Ted Evetts (ENG) 3:0
[7] Mensur Suljovic (AUT) Ryan Searle (ENG) 1:3
[30] Benito van de Pas (NED) Jim Long (CAN) 3:2
[23] John Henderson (SCO) Gabriel Clemens (GER) 3:2
[22] Steve West (ENG) Richard North (ENG) 3:1
[27] Kyle Anderson (AUS) Noel Malicdem (PHL) 3:1
[11] Ian White (ENG) Devon Petersen (RSA) 2:3
[24] Jelle Klaasen (NED) Keegan Brown (ENG) 1:3
[6] Gerwyn Price (WAL) Nathan Aspinall (ENG) 2:3
[15] Jonny Clayton (WAL) Dimitri van den Bergh (BEL) 1:3
3. Runde, best of 7 Sets
Ryan Joyce (ENG) [25] Alan Norris (ENG) 4:3
[12] Dave Chisnall (ENG) [21] Kim Huybrechts (BEL) 4:0
[5] Daryl Gurney (NIR) [28] Jamie Lewis (WAL) 3:4
Ryan Searle (ENG) William O’Connor (IRE) 4:1
[4] Gary Anderson (SCO) [29] Jermaine Wattimena (NED) 4:3
[1] Michael van Gerwen (NED) [32] Max Hopp (GER) 4:1
Vincent van der Voort (NED) Chris Dobey (ENG) 3:4
Brendan Dolan (NIR) [19] Mervyn King (ENG) 4:2
[9] James Wade (ENG) Keegan Brown (ENG) 4:3
[16] Adrian Lewis (ENG) Darius Labanauskas (LTU) 4:0
Nathan Aspinall (ENG) [27] Kyle Anderson (AUS) 4:1
[2] Rob Cross (ENG) [31] Cristo Reyes (ESP) 4:0
Devon Petersen (RSA) [22] Steve West (ENG) 4:2
Dimitri van den Bergh (BEL) Luke Humphries (ENG) 1:4
[10] Michael Smith (ENG) [23] John Henderson (SCO) 4:2
Toni Alcinas (ESP) [30] Benito van de Pas (NED) 2:4
4. Runde, best of 7 Sets
[4] Gary Anderson (SCO) Chris Dobey (ENG) 4:3
[1] Michael van Gerwen (NED) [16] Adrian Lewis (ENG) 4:1
Nathan Aspinall (ENG) Devon Petersen (RSA) 4:3
[30] Benito van de Pas (NED) Brendan Dolan (NIR) 1:4
Ryan Joyce (ENG) [9] James Wade (ENG) 4:3
Ryan Searle (ENG) [10] Michael Smith (ENG) 1:4
[28] Jamie Lewis (WAL) [12] Dave Chisnall (ENG) 0:4
[2] Rob Cross (ENG) Luke Humphries (ENG) 2:4
Viertelfinale, best of 9 Sets
Nathan Aspinall (ENG) Brendan Dolan (NIR) 5:1
[12] Dave Chisnall (ENG) [4] Gary Anderson (SCO) 2:5
Luke Humphries (ENG) [10] Michael Smith (ENG) 1:5
[1] Michael van Gerwen (NED) Ryan Joyce (ENG) 5:1
Halbfinale, best of 11 Sets
[10] Michael Smith (ENG) Nathan Aspinall (ENG) 6:3
[1] Michael van Gerwen (NED) [4] Gary Anderson (SCO) 6:1
Finale, best of 13 Sets
[1] Michael van Gerwen (NED) [10] Michael Smith (ENG) 7:3
TEMPLATE USED: page.php