Danish Darts Open 2019

Nach sechs Jahren Pause gewinnt Dave Chisnall seinen zweiten ET-Titel

Dave Chisnall ist der neue König in Dänemark

Dave Chisnall gewinnt die Danish Darts Open 2019 in den „Bröndby Hallen“ mit 8:3 gegen Chris Dobey. Für „Chizzy“ war es knapp 6 Jahre nach dem Gewinn der German Darts Championship der zweite Titel auf der European Tour. Das letzte Mal hatte er vor drei Jahren in Hamburg das Finale erreicht. Im Endspiel traf er überraschend auf Chris Dobey, der zum ersten Mal ein Finale auf der European Tour erreichen konnte.

In zwei Wochen geht es erstmals nach Tschechien, die Czech Darts Open in Prag sind das letzte Event vor der Sommerpause.

banner2019tour

 

Danish Darts Open 2019 – Alle Ergebnisse:

1. Runde, best of 11 Legs
Luke Woodhouse (ENG) William O’Connor (IRE) 3:6
Mick Todd (ENG) Nathan Aspinall (ENG) 3:6
Mike de Decker (BEL) Kyle Anderson (AUS) 2:6
Per Laursen (DEN) Reece Robinson (ENG) 6:4
Cody Harris (NZL) Teuvo Haverinnen (FIN) 6:1
Jose de Sousa (POR) Scott Taylor (ENG) 6:3
Jose Justicia (ESP) Ryan Joyce (ENG) 2:6
Krzysztof Kciuk (POL) Krzysztof Ratajski (POL) 2:6
Kim Viljanen (FIN) Martin Schindler (GER) 0:6
Glen Durrant (ENG) Kevin Burness (NIR) 5:6
Niels-Jörgen Hansen (DEN) Ryan Harrington (ENG) 4:6
Steve West (ENG) Chris Dobey (ENG) 3:6
Gabriel Clemens (GER) Mervyn King (ENG) 6:3
Kirk Shepherd (ENG) Vincent van der Voort (NED) 6:4
Steve Beaton (ENG) Michael Smith (ENG) 4:6
Dennis Nilsson (SWE) Steve Lennon (IRE) 6:0
2. Runde, best of 11 Legs
[14] Stephen Bunting (ENG) Cody Harris (NZL) 6:4
[15] Darren Webster (ENG) Jose de Sousa (POR) 5:6
[13] Jonny Clayton (WAL) Per Laursen (DEN) 6:5
[9] Dave Chisnall (ENG) Krzysztof Ratajski (POL) 6:2
[12] Simon Whitlock (AUS) Nathan Aspinall (ENG) 6:4
[11] Joe Cullen (ENG) Kevin Burness (NIR) 6:1
[2] Daryl Gurney (NIR) Ryan Joyce (ENG) 6:1
[10] Ricky Evans (ENG) Chris Dobey (ENG) 5:6
[3] Gerwyn Price (WAL) Ryan Harrington (ENG) 6:4
[7] Rob Cross (ENG) Kirk Shepherd (ENG) 4:6
[6] Peter Wright (SCO) William O’Connor (IRE) 6:2
[4] James Wade (ENG) Dennis Nilsson (SWE) 6:3
[5] Adrian Lewis (ENG) Kyle Anderson (AUS) 6:4
[8] Mensur Suljovic (AUT) Gabriel Clemens (GER) 6:5
[1] Ian White (ENG) Martin Schindler (GER) 6:5
[16] Jermaine Wattimena (NED) Michael Smith (ENG) 6:4
3. Runde, best of 11 Legs
[3] Gerwyn Price (WAL) [14] Stephen Bunting (ENG) 6:2
[6] Peter Wright (SCO) [11] Joe Cullen (ENG) 4:6
Kirk Shepherd (ENG) Chris Dobey (ENG) 2:6
[2] Daryl Gurney (NIR) Jose de Sousa (POR) 2:6
[4] James Wade (ENG) [13] Jonny Clayton (WAL) 2:6
[5] Adrian Lewis (ENG) [12] Simon Whitlock (AUS) 3:6
[8] Mensur Suljovic (AUT) [9] Dave Chisnall (ENG) 5:6
[1] Ian White (ENG) [16] Jermaine Wattimena (NED) 4:6
Viertelfinale, best of 11 Legs
[3] Gerwyn Price (WAL) [11] Joe Cullen (ENG) 6:1
Chris Dobey (ENG) Jose de Sousa (POR) 6:5
[13] Jonny Clayton (WAL) [12] Simon Whitlock (AUS) 6:1
[9] Dave Chisnall (ENG) [16] Jermaine Wattimena (NED) 6:1
Halbfinale, best of 13 Legs
[3] Gerwyn Price (WAL) Chris Dobey (ENG) 4:7
[13] Jonny Clayton (WAL) [9] Dave Chisnall (ENG) 6:7
Finale, best of 15 Legs
Chris Dobey (ENG) [9] Dave Chisnall (ENG) 3:8
TEMPLATE USED: page.php