Austrian Darts Championship 2019

Mensur Suljovics Traum vom Heimsieg geht in Erfüllung

Ein Traum ging für Mensur Suljovic in Erfüllung. So viele Jahre träumte „The Gentle“ vom Sieg in seiner Heimat.

Nun gelang es ihm endlich mit dem Sieg vor den Toren seiner Heimatstadt Wien. Mit 8:7 kämpfte Suljovic am Ende Michael van Gerwen nieder und versetzte seine Fans im „Multiversum“ in einen Freudentaumel.

Die European Tour zieht jetzt weiter zur nächsten Station nach Mannheim, Tickets sind noch im Sop erhältlich.

banner2019tour

Austrian Darts Championship 2019 – Alle Ergebnisse:

1. Runde, best of 11 Legs
William O’Connor (IRE) Brendan Dolan (NIR) 4:6
James Wilson (ENG) Gavin Carlin (NIR) 6:2
Adam Gawlas (CZE) Ross Smith (ENG) 6:5
Ted Evetts (ENG) Rusty-Jake Rodriguez (AUT) 3:6
Cameron Menzies (SCO) Kevin Münch (GER) 6:1
Dietmar Burger (AUT) Cor Dekker (NOR) 6:3
Justin Pipe (ENG) Vincent van der Voort (NED) 4:6
Jermaine Wattimena (NED) Christian Bunse (GER) 5:6
Alex Steinbauer (AUT) Kirk Shepherd (ENG) 4:6
Mark Webster (WAL) Dimitri van den Bergh (BEL) 3:6
Luke Humphries (ENG) Jamie Hughes (ENG) 6:5
Hannes Schnier (AUT) Keegan Brown (ENG) 5:6
Mike de Decker (BEL) Chris Dobey (ENG) 6:5
Rowby-John Rodriguez (AUT) Josh Payne (ENG) 6:5
Jeffrey de Zwaan (NED) Christian Goedl (AUT) 6:3
Kyle Anderson (AUS) Stephen Bunting (ENG) 6:4
2. Runde, best of 11 Legs
[10] Steve Beaton (ENG) James Wilson (ENG) 5:6
[14] Simon Whitlock (AUS) Vincent van der Voort (NED) 4:6
[3] Gerwyn Price (WAL) Brendan Dolan (NIR) 6:4
[8] Dave Chisnall (ENG) Dietmar Burger (AUT) 6:2
[9] Ricky Evans (ENG) Kirk Shepherd (ENG) 6:1
[11] Michael Smith (ENG) Cameron Menzies (SCO) 2:6
[2] Ian White (ENG) Roxy-James Rodriguez (AUT) 6:1
[6] Adrian Lewis (ENG) Christian Bunse (GER) 6:1
[15] Nathan Aspinall (ENG) Keegan Brown (ENG) 4:6
[4] Daryl Gurney (NIR) Rowby-John Rodriguez (AUT) 4:6
[13] Jonny Clayton (WAL) Mike de Decker (BEL) 3:6
[5] Peter Wright (SCO) Dimitri van den Bergh (BEL) 6:5
[7] Mensur Suljovic (AUT) Adam Gawlas (CZE) 6:2
[12] Joe Cullen (ENG) Luke Humphries (ENG) 6:2
[1] Michael van Gerwen (NED) Kyle Anderson (AUS) 6:2
[16] Darren Webster (ENG) Jeffrey de Zwaan (NED) 4:6
3. Runde, best of 11 Legs
[3] Gerwyn Price (WAL) Vincent van der Voort (NED) 1:6
[6] Adrian Lewis (ENG) Cameron Menzies (SCO) 2:6
[7] Mensur Suljovic (AUT) James Wilson (ENG) 6:2
[2] Ian White (ENG) Keegan Brown (ENG) 6:2
Rowby-John Rodriguez (AUT) Mike de Decker (BEL) 6:5
[5] Peter Wright (SCO) [12] Joe Cullen (ENG) 6:5
[8] Dave Chisnall (ENG) [9] Ricky Evans (ENG) 3:6
[1] Michael van Gerwen (NED) Jeffrey de Zwaan (NED) 6:3
Viertelfinale, best of 11 Legs
Vincent van der Voort (NED) Cameron Menzies (SCO) 6:4
[7] Mensur Suljovic (AUT) [2] Ian White (ENG) 6:5
Rowby-John Rodriguez (AUT) [5] Peter Wright (SCO) 5:6
[9] Ricky Evans (ENG) [1] Michael van Gerwen (NED) 0:6
Halbfinale, best of 13 Legs
Vincent van der Voort (NED) [7] Mensur Suljovic (AUT) 4:7
[5] Peter Wright (SCO) [1] Michael van Gerwen (NED) 6:7
Finale, best of 15 Legs
[7] Mensur Suljovic (AUT) [1] Michael van Gerwen (NED) 8:7
TEMPLATE USED: page.php