South & West Europe Qualifier

Wichtige Information: Alle Spieler, die nicht an der PDC Qualifying School 2018 teilgenommen haben, dürfen in dieser Saison an maximal 2 European Tour Qualifiern teilnehmen.

Alle Teilnehmer an der Q-School müssen sich hier über das Online-System der PDC für die Qualifier anmelden. Es sind aktuell nur die ersten Qualifier auswählbar, die weiteren Qualifier werden nach und nach im Laufe der Saison hinzugefügt.

Für Teilnehmer ohne Q-School beträgt das Startgeld für einen South & West Europe Qualifier 125€, zahlbar in Bar während der Spielerregistrierung vor Ort.

Das Mindestalter zur Teilnahme beträgt 16 Jahre und der Spieler muss die Staatsangehörigkeit von einer der aufgeführten Nationen haben. Der Wohnsitz alleine in einer der aufgeführten Nationen berechtigt nicht zur Teilnahme.

Der Meldeschluss ist jeweils am Dienstag vor dem Qualifier um 15:00 Uhr. (Ausnahme die Qualifier für Gibraltar und Kopenhagen, da ist der Meldeschluss am Montag um 15:00 Uhr)

Zur Anmeldung reicht es, eine E-Mail an den sportlichen Leiter der PDC Europe zu schicken (carsten.arlt@pdc-europe.tv). Die E-Mail muss folgende Informationen enthalten:
– Den Namen des Spielers
– Der gewünschte Qualifier
– Die Staatsangehörigkeit des Spielers
– Das Geburtsdatum des Spielers

Mit der Anmeldung zum Qualifikationsturnier akzeptiert der Teilnehmer uneingeschränkt die Regeln der PDC und der DRA. Die Zustimmung ist gültig ab dem Zeitpunkt der Anmeldung zum Qualifikationsturnier und erlischt 7 Tage nach Beendigung des Haupt-Events.

Die Regeln der DRA (Darts Regulation Authority) sind hier einsehbar http://www.thedra.co.uk/wp-content/uploads/2015/01/DRA-Rules-final-140115.pdf

 

Übersicht über alle South & West Europe Qualifier 2018

ET 1 (Leverkusen), Spielort: Ostermann-Arena, Bismarckstraße 125, 51373 Leverkusen
Für Spieler mit einer Staatsangehörigkeit aus Österreich, Niederlande, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, Spanien, Portugal, Gibraltar, Andorra, Italien, San Marino, Monaco, Malta, Griechenland, Zypern und Türkei
Datum: 22. März 2018
Öffnung Spielort: 14:00 Uhr
Registrierung: 14:00 Uhr – 16:00 Uhr
Turnierbeginn: 17:00 Uhr
ET 2 (München), Spielort: Ostermann-Arena, Bismarckstraße 125, 51373 Leverkusen
Für Spieler mit einer Staatsangehörigkeit aus Österreich, Niederlande, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, Spanien, Portugal, Gibraltar, Andorra, Italien, San Marino, Monaco, Malta, Griechenland, Zypern und Türkei
Datum: 22. März 2018
Öffnung Spielort: 14:00 Uhr
Registrierung: 14:00 Uhr – 16:00 Uhr
Turnierbeginn: 21:00 Uhr (im Anschluss an den ET 1 Qualifier)
ET 3 (Saarbrücken), Spielort: Saarlandhalle, An der Saarlandhalle 1, 66113 Saarbrücken
Für Spieler mit einer Staatsangehörigkeit aus Österreich, Niederlande, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, Spanien, Portugal, Gibraltar, Andorra, Italien, San Marino, Monaco, Malta, Griechenland, Zypern und Türkei
Datum: 12. April 2018
Öffnung Spielort: 14:00 Uhr
Registierung: 14:00 Uhr – 16:00 Uhr
Turnierbeginn: 17:00 Uhr
ET 4 (Graz/Premstätten), Spielort: Saarlandhalle, An der Saarlandhalle 1, 66113 Saarbrücken
Für Spieler mit einer Staatsangehörigkeit aus Deutschland, Niederlande, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, Spanien, Portugal, Gibraltar, Andorra, Italien, San Marino, Monaco, Malta, Griechenland, Zypern und Türkei
Datum: 12. April 2018
Öffnung Spielort: 14:00 Uhr
Registierung: 14:00 Uhr – 16:00 Uhr
Turnierbeginn: 21:00 Uhr (im Anschluss an den ET 3 Qualifier)
ET 5 (Sindelfingen), Spielort: Glaspalast, Rudolf-Harbig-Strasse 10, 71063 Sindelfingen
Für Spieler mit einer Staatsangehörigkeit aus Österreich, Niederlande, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, Spanien, Portugal, Gibraltar, Andorra, Italien, San Marino, Monaco, Malta, Griechenland, Zypern und Türkei
Datum: 03. Mai 2018
Öffnung Spielort: 14:00 Uhr
Registierung: 14:00 Uhr – 16:00 Uhr
Turnierbeginn: 17:00 Uhr
ET 6 (Zwolle), Spielort: Glaspalast, Rudolf-Harbig-Strasse 10, 71063 Sindelfingen
Für Spieler mit einer Staatsangehörigkeit aus Deutschland, Österreich, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, Spanien, Portugal, Gibraltar, Andorra, Italien, San Marino, Monaco, Malta, Griechenland, Zypern und Türkei
Datum: 03. Mai 2018
Öffnung Spielort: 14:00 Uhr
Registrierung: 14:00 – 16:00 Uhr
Turnierbeginn: 21:00 Uhr (im Anschluss an den ET 5 Qualifier)
ET 7 (Gibraltar), Spielort: Eissporthalle, Am Bornheimer Hang 4, 60386 Frankfurt am Main
Für Spieler mit einer Staatsangehörigkeit aus Deutschland, Österreich, Niederlande, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, Spanien, Portugal, Andorra, Italien, San Marino, Monaco, Malta, Griechenland, Zypern und Türkei
Datum: 30. Mai 2018
Öffnung Spielort: 14:00 Uhr
Registrierung: 14:00 – 16:00 Uhr
Turnierbeginn: 17:00 Uhr
ET 8 (Copenhagen), Spielort: Eissporthalle, Am Bornheimer Hang 4, 60386 Frankfurt am Main
Für Spieler mit einer Staatsangehörigkeit aus Deutschland, Österreich, Niederlande, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, Spanien, Portugal, Gibraltar, Andorra, Italien, San Marino, Monaco, Malta, Griechenland, Zypern und Türkei
Datum: 30. Mai 2018
Öffnung Spielort: 14:00 Uhr
Registrierung: 14:00 – 16:00 Uhr
Turnierbeginn: 21:00 (im Anschluss an den ET 7 Qualifier)
ET 9 (Hamburg), Spielort: edel-optics.de Arena, Kurt-Emmerich-Platz 2, 21109 Hamburg
Für Spieler mit einer Staatsangehörigkeit aus Österreich, Niederlande, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, Spanien, Portugal, Gibraltar, Andorra, Italien, San Marino, Monaco, Malta, Griechenland, Zypern und Türkei
Datum 28. Juni 2018
Öffnung Spielort: 14:00 Uhr
Registrierung: 14:00 – 16:00 Uhr
Turnierbeginn: 17:00 Uhr
ET 10 (Hildesheim), Spielort: Halle 39, Schinkelstraße 7, 31137 Hildesheim
Für Spieler mit einer Staatsangehörigkeit aus Österreich, Niederlande, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, Spanien, Portugal, Gibraltar, Andorra, Italien, San Marino, Monaco, Malta, Griechenland, Zypern und Türkei
Datum: 30. August 2018
Öffnung Spielort: 14:00 Uhr
Registrierung: 14:00 – 16:00 Uhr
Turnierbeginn: 17:00 Uhr
ET 11 (Maastricht), Spielort: Halle 39, Schinkelstraße 7, 31137 Hildesheim
Für Spieler mit einer Staatsangehörigkeit aus Deutschland, Österreich, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, Spanien, Portugal, Gibraltar, Andorra, Italien, San Marino, Monaco, Malta, Griechenland, Zypern und Türkei
Datum: 30. August 2018
Öffnung Spielort: 14:00 Uhr
Registrierung: 14:00 – 16:00 Uhr
Turnierbeginn: 21:00 Uhr (im Anschluss an den ET 10 Qualifier)
ET 12 (Riesa), Spielort: SachsenArena, Am Sportzentrum 5, 01589 Riesa
Für Spieler mit einer Staatsangehörigkeit aus Österreich, Niederlande, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, Spanien, Portugal, Gibraltar, Andorra, Italien, San Marino, Monaco, Malta, Griechenland, Zypern und Türkei
Datum: 13. September 2018
Öffnung Spielort: 14:00 Uhr
Registrierung: 14:00 – 16:00 Uhr
Turnierbeginn: 17:00 Uhr
ET 13 (Göttingen), Spielort: SachsenArena, Am Sportzentrum 5, 01589 Riesa
Für Spieler mit einer Staatsangehörigkeit aus Österreich, Niederlande, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Frankreich, Schweiz, Spanien, Portugal, Gibraltar, Andorra, Italien, San Marino, Monaco, Malta, Griechenland, Zypern und Türkei
Datum: 13. September 2018
Öffnung Spielort: 14:00 Uhr
Registrierung: 14:00 – 16:00 Uhr
Turnierbeginn: 21:00 Uhr (im Anschluss an den ET 12 Qualifier)
TEMPLATE USED: page.php